среда, апреля 06, 2011

Тед ОСЕПЯН: Кто «только в джазе», Еврейский мальчик из Могилева, или кто «только в джазе»



небольшой экскурс в историю американского джаза. Новый Орлеан был основан французами 290 лет назад и был выкуплен правительством США у Наполеона. В то время он был важным морским портом и местом торговли рабами. Он населялся белыми, чернокожими, креолами, мулатами - потомками белых рабовладельцев и чернокожих рабынь. Именно это сочетание привело к смешению культур разных стран и народностей, взаимодействие которых создало новую, местную культуру. Примерно в 1900 году и родился джаз, удивительная музыка, в которой сочетаются европейские традиции и африканские ритмы.
Луи Армстронг (в то время юный Сачмо - его прозвище). Оливер Кинг заменил ему отца. Благодаря ему у молодого музыканта появился первый свой собственный инструмент. Кстати, беспризорного подростка опекала и большая еврейская семья Мориса Карновского, окружившая Луи теплом и вниманием. Этого Армстронг никогда не забывал и всю жизнь носил на груди подаренную ими звезду Давида, с которой его и похоронили. В своей автобиографии он писал: «Я обязан евреям всем на свете, включая собственную жизнь музыканта и человека...»


http://evreimir.com/article.php?id=24800

его музыка:
http://www.youtube.com/watch?v=EaUBLzrpegQ

http://www.youtube.com/watch?v=K0G-W8aQzGM&NR=1  -I Love A Piano  <- Irving Berlin song from about 1916.



http://www.youtube.com/watch?v=OdFPT_sCuAg  -> Puttin' on the Ritz
=
http://www.youtube.com/watch?v=U4ZycL1CaF0&feature=related  When Irven Berlin wrote this song, he had just lost his wife, the love of his life. He went into a big depression and couldn't compose. His publisher insisted on a song. Irving said I can't. Then his publisher said why don't you compose a song to her. Irving did. Sinatra didn't like to sing this song too many times, not because it was difficult, but the sementality that went with it and to perform that sementality.

http://www.youtube.com/watch?v=eLh-m1Z_feY&feature=related     <- Always

Комментариев нет: