среда, апреля 23, 2008

Хайфа

Неве-Шеанан

В первые годы после окончания Первой мировой войны хайфские евреи обратились к англичанину профессору Патрику Гедесу с просьбой порекомендовать земли для приобретения земель для нового района. Он исколесил окрестности вдоль и поперёк и вскоре сообщил, что нашёл на склоне Красного Кармеля великолепное плоскогорье. Именно его горячо и профессионально рекомендовал приобрести английский профессор. Здесь можно было приобрести 1000 дунамов за 8 лир за дунам. Евреи тогда холодно восприняли его предложение, посчитав, что создание оторванного от города нового района, не имеющего никакой даже первичной инфраструктуры, обойдётся потом очень дорого.
И всё же в 1920 году «великий избавитель земель Эрец-Исраэль» Иошуа Ханкин приобрёл для компании «Ахшарат ха ишув» территорию нынешнего Неве-Шаанана. После заключения сделки с хозяевами земель было основано общество «Неве-Шаанан» («Обитель спокойствия»), которое включало 240 человек. В начале 1922 года среди них была разыграна лотерея на приобретение участков площадью в 2 дунама. Их стоимость уже составляла 27 лир, а участки, имеющие вид на море – 37 лир.
Итак, в 1922 году был основан первый район Хайфы, который находился на приличном расстоянии от компактного проживания евреев.

Комментариев нет: