четверг, марта 27, 2008

Москва. Дворец культуры ЗИЛ - классика советского авангарда. 1931-37 гг. арх. бр.Веснины. Likachev Palace of Culture, Moscow (Vesnin brothers, 1930-8) http://community.livejournal.com/ru_sovarch/315041.html
Архитектура Дворца функциональна и рациональна. Дворец активно действует в течении 70 лет без существенных переделок, не меняя своей первоначальной функции (как многие подобные заведения, Дворец работает теперь в двух независимых ипостасях: как ДК и как концертный зал). Основные идеи, заложенные авторами в свой проект, выдержали испытанием временем, - далеко не всегда такое бывает.
Известно, что конструктивистские постройки, построенные часто из некачественных материалов и лишённые долгие годы надлежащего ухода, к нашему времени в большинстве своём обветшали, многие из них уничтожены или перестроены, другие в аварийном состоянии. Перед нами же одно из немногих хорошо сохранившихся зданий и, в то же время, вершина стиля, по которому мы можем судить о конструктивизме в целом. Всё это делает Дворец культуры ЗИЛ памятником уникальным, по праву занимающим одно из центральных мест в истории советской архитектуры.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%83%D0%B7 -В 1933 школа была упразднена нацистским правительством (нацисты и в 1920-х выступали против Баухауза, считая школу рассадником коммунизма).

http://en.wikipedia.org/wiki/Constructivist_architecture -Constructivist architecture

Bauhaus - http://en.wikipedia.org/wiki/Bauhaus

The unofficial international style site from Israel -http://www.bauhaus.co.il/main.tmpl
Bauhaus tours in IsraelBauhaus center in Tel-Aviv
JerusalemBauhaus in Jerusalem
Bauhaus Picture

Комментариев нет: