четверг, февраля 12, 2009

листок, на котором рукой Пушкина была переписана его элегия

Летом 1862 года датский сказочник, любимец королей Ганс Христиан Андерсен приехал в швейцарский курортный город Монтрё и там познакомился с семьей русского генерала Карла Егоровича Мандерштерна. У генерала было три дочери. И Андерсен признался старшей Елизавете, что всю жизнь мечтал приобрести автограф Пушкина.
Он, конечно, не мог знать, что кузина Мандерштерна была женой Петра Капниста. А Петр Капнист был цензором при министре народного просвещения и к тому же страстным коллекционером автографов. Его-то и умолила Елизавета вырезать из заветной тетради с автографами листок, на котором рукой Пушкина была переписана его элегия “Пробуждение” 1816 года.
И вот спустя три года после встречи в Монтрё Елизавета Мандерштерн отправила Андерсену в Копенгаген письмо с драгоценным подарком. Сейчас этот бесценный листок хранится в Копенгагенской королевской библиотеке. А Борис Диодоров мечтал издать этот автограф. И вот случилось: на деньги одного московского сенатора автограф Пушкина наконец издан. Тираж — 100 экземпляров. На открытии выставки Борис Диодоров вручил его директору Пушкинского заповедника Георгию Николаевичу Василевичу и при этом сказал: один экземпляр — у королевы Дании, другой — в Датской королевской библиотеке, а третий наконец-то вернулся к Пушкину.

Комментариев нет: