четверг, февраля 12, 2009

Ганнибал в Париже

— Ганнибал в Париже; беден, голоден, «для тренировки» участвует в войне с испанцами, отличается, ранен в голову, допускается в закрытую инженерную академию, где преподает сам Вобан.

— Ибрагим в России становится Абрамом Петровичем Ганнибалом («Петрович» — от крестного отца, царя Петра). Царь ночью кричит: «Арап! Подай огня и доску!» — Работают... Пушкины же бунтуют — и прадеда по отцовской линии царь Петр в это самое время казнит.

— Хоть и беден, — но из Парижа везет 400 томов.
— В России — обласкан Петром. Разводится с первой женой, родившей «белого ребенка»; второй брак — с немкой Христиной Шеберх, родившей много «черных ребят».
— Обучает математике Петра II.
Потом в опале; едет в Казань, Сибирь, Ревель осматривать крепости; боится ареста...
— «Мы наше императорское величество, Елисавета Петровна генваря 12 дня минувшего 1742 нашему генерал-маэору и ревельскому коменданту Авраму Ганибалу в рассуждении блаженныя и вечной славы достойныя памяти родителям нашим и нам оказанных долговременных верных заслуг, всемилостивейше пожаловали во Псковском уезде пригороде Ворониче Михайловскую губу...»
У него — около 1000 душ, в Суйде (близ Петербурга), Михайловском, Петровском и других местах...
В Суйде среди его крепостных — некая Арина, или Ирина Родионова, или Родионовна...
— Отставка в высоком чине, дом в Петровском
...Где, позабыв Елисаветы И двор, и пышные обеты Под сенью липовых аллей Он думал в охлажденны леты О дальней Африке своей...
Насчет Африки — отнюдь не поэтическая выдумка. Старик и в самом деле вздумал предъявить права на свои африканские владения: ведь бывало, что какой-нибудь итальянский граф или трансильванский князь жил в Париже и владел оттуда своими верноподданными.
Но управление «Африкой» из Псковского имения не получилось... Хотя там, в Эритрее, его помнили: один из братьев приезжал просить Петра, чтоб вернул младшего, но без успеха...
На закате жизни Ганнибал писал или диктовал свою биографию — по-немецки (!). К нему наезжают дети: восемь сыновей и три дочери.
Иван Ганнибал — чесменский герой.
Осип (дед Пушкина!) — тоже генерал — лютый и горячий необыкновенно. Впрочем, все Ганнибалы — горячи. Старик, верно, ухмылялся: на родине, в Африке, безумно было б допускать таких молодцов к отцу, хорошенько не связав им рук.

Академик Шокальский, известный океанолог, был внуком Анны Петровны Керн и в детстве подолгу жил в Тригорском. Он легко восстановил план дома, расположение и назначение всех двенадцати комнат. (За столетие в доме серьезных перестроек не делалось — хозяева стремились сохранить «пушкинскую обстановку».)
В августе 1962-го — в 138-ю годовщину начала псковской ссылки Пушкина — на старом фундаменте, по чертежам Шокальского восстановили, довольно точно, старый дом.

Комментариев нет: