четверг, марта 18, 2010

Западная Двина

В древних исторических актах Западная Двина упоминается под различными названиями: Греки именовали её Эридан, Норманны – Дина, Дюна, Рудон, Латыши называют её Даугавой, а Белорусы – Заходняя Дзвина.

=========================
«Приютила нас всех еврейская семья, двое очень больных и очень добрых стариков. Мы все время боялись за них, потому что в городе везде развешивали объявления о том, что евреи должны явиться в гетто, мы просили, чтобы они никуда не выходили из дома. Однажды нас не было... Я с сестрой где-то играла, а мама тоже куда-то ушла... И бабушка... Когда вернулись, обнаружили записочку, что хозяева ушли в гетто, потому что боятся за нас. В приказах по городу писали: русские должны сдавать евреев в гетто, если знают, где они находятся. Иначе тоже — расстрел.

Прочитали эту записочку и побежали с сестрой к Двине, моста в том месте не было, в гетто людей перевозили на лодках. Берег оцепили немцы. На наших глазах загружали лодки стариками, детьми, на катере дотаскивали на середину реки и лодку опрокидывали. Мы искали, наших стариков не было. Видели, как села в лодку семья — муж, жена и двое детей, когда лодку перевернули, взрослые сразу пошли ко дну, а дети все всплывали. Фашисты, смеясь, били их веслами. Они ударят в одном месте, те всплывают в другом, догоняют и снова бьют. А они не тонули, как мячики».

Валя Юркевич, 7 лет

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/09.html
====================

Рудня, Брокгауз и Ефрон

Рудня — местечко Могилевской губернии, Оршанского уезда, при реке Березине. Известно с 1363 г. под именем Родни (Родено). Жителей 2000. 2 церкви, 3 еврейские молитвенные школы. Торговый пункт.
===============================
Родители Бориса Михайловича Ковальзона и все его родственники были расстреляны немцами еще в 1941 году в г. Рудня Смоленской области. После войны оставшиеся в живых рудняне собрали по всей стране средства для увековечения памяти жертвам фашизма. Памятник создал известный скульптор Кербель – в виде убитой горем еврейской матери. Кербель сделал всю работу бесплатно.

Кербель Лев Ефимович "Жертвам фашизма" в г. Рудня (Смоленская область; гранит, 1965).

"Скорбящая мать". Фрагмент памятника "Жертвам фашизма"


Вокруг памятника – таблички с именами замученных женщин, мужчин, детей. Ежегодно в Йомкипур в Рудню съезжались евреи, чтобы почтить память погибших. Сейчас, увы, приезжают очень редко, памятник запущен. В Рудне почти не осталось евреев, а местному начальству нет дела до памятника.
http://interlibrary.narod.ru/GenCat/GenCat.Scient.Dep/GenCatHisdoc/Bookalive/9020000087/9020000087.htm
==============

ХОЛОХОСТ на Смоленщине. (Холохост – от англ. holocaust “жертва всесожжения”) – геноцид, осуществленный нацистами Германии против еврейского народа во второй мировой войне 1939-1945 гг. Известно, что в годы оккупации Европы Гитлером проводилась политика “окончательного решения еврейского вопроса” и было уничтожено 6 млн. евреев. По разным данным почти половина из них погибла на территории бывшего Советского Союза.
Смоленщина до войны была одной из областей, где проживало значительное число евреев. В 1926 г. они составляли 1,5% общего населения тогдашней губернии и их количество доходило до 38285 человек. Согласно переписи 1939 г., в области насчитывалось 33020 евреев.
После оккупации Смоленщины в июле-октябре 1941 г. сразу же начались расстрелы евреев в Монастырщине, Велиже, Рудне, Рославле. В августе 1941 г. в области было уничтожено 150 евреев. Акции против еврейского населения на Смоленщине осуществляли подразделения оперативной группы Б полиции безопасности и СД – передовой командой “Москва” (ФКМ), зондеркомандой 7а. Они осуществляли акты уничтожения евреев по всей территории области, постоянно расширяя их масштаб. Уже в сентябре 1941 г. на Смоленщине было убито около 500 евреев. Они были жителями пос. Хиславичи (114 чел.), Велижа (около 150 чел.), Рудни (100 чел.), Любавич (17 чел.) и др. Осенью 1941 г. оккупанты, находившиеся в Холм-Жирковском районе, согнали 25 евреев-детей, женщин и стариков в сарай на колхозном дворе дер. Бол. Шабурино и всех сожгли заживо.
В августе-сентябре 1941 г. на Смоленщине стали создаваться гетто для еврейского населения: в Смоленске (5 августа), Красном (27 августа), Рудне. Потом они появились во всех местах области, где компактно проживали евреи. Массовые расстрелы евреев продолжались и дальше. В октябре 1041 г. в Рудне было уничтожено 835 чел.; в ноябре в Любавичах – 499 чел., в Рославле и Шумячах – 510 чел.
Особенно интенсивно проводились акции по уничтожению евреев в 1942 г. 9 февраля в Монастырщине расстреляли около 1000 чел., 24 февраля – 500 чел. в Рудне; 20 марта 797 чел. в Хиславичах; 230 чел. в Ельне; в начале апреля – всех евреев в Красном; в сентябре – 306 чел. в пос. Остер близ Рославля. Трагична судьба евреев Велижа. Жителей гетто, созданного в ноябре 1941 г., согнали в свинарник и подожгли его. Немцы и полицаи заперли там около 500 сел. Потом подожгли все гетто. 100 чел. смогли совершить побег, но были замечены и расстреляны. Уцелело всего 17 чел., из них 5 детей. Случилось это 28 января 1942 г. 15 июля 1942 г. были расстреляны узники Смоленского гетто. В уничтожении евреев участвовала местная полиция под руководством заместителя начальника города и гестапо Гандзюка. “Детей сажали в автомашины отдельно от родителей и увозили, применяя к ним газы. Взрослых евреев отвозили в деревню ... Смоленского района, где были вырыты для всех ямы”, – так сообщалось об этом злодеянии в Акте Чрезвычайной государственной комиссии. В дер. Вязовеньки под Смоленском погребено около 2000 евреев. В живых остался только один человек – подросток, бежавший из под расстрела, – Владимир Хизвер.
На территории Смоленщины фашистами и полицейскими-предателями были расстреляны сотни евреев из Белоруссии (в пос. остер Рославльского района, например, 300 чел.). В свою очередь и смоленские евреи, волею судеб оказавшиеся в Белоруссии, там нашли свой последний приют. Так, неподалеку от местечка Ляды захоронено свыше 2000 евреев, среди которых есть и смоленские евреи.
В течение всего 1942 г. на территории Смоленщины шло планомерное уничтожение евреев: в с. Микулино Руднянского района, пос. Гусино Краснинского района, в г. Починке, пос. Стодолище Починковского района, пос. Первомайский и дер. Петровичи Шумячского района. По данным исследователя А. Круглова в 1942 г. было уничтожено фашистами 5,5 тыс. евреев.
В 1943 г. массовые расстрелы в области продолжились. 7 января в Сычевке фашисты казнили 100 евреев и в Починке около 200 чел. По известным в настоящее время данным на территории Смоленской области в 1941-1943 гг. фашистами и их наемниками из числа предателей было уничтожено около 10 тыс. евреев, в том числе 1 тыс. иностранных.
Полноценная история Холокоста на Смоленщине еще не написана.
Не создана Книга Памяти, где были бы опубликованы списки всех погибших евреев.
С целью увековечивания памяти жертв фашизма, реставрации памятников, связанных с Холокостом, поддержания порядка на могилах расстрелянных евреев в октябре 2001 г. создана региональная общественная организация “Смоленский областной научно-просветительский йентр “Холокост”.
http://admin.smolensk.ru/history/raion/book/-He-.htm
=================
Город Рудня находится в 68 км к северо-западу от Смоленска. В прошлом это село, возникшее на месте рудного (железоделательного) промысла. Первое упоминание о нем относится к 1363 г. Статус города Рудня получила в 1926 г.
В 15 км от Рудни находится деревня Любавичи, где в первой половине XIX в. возник центр еврейского религиозного движения хасидизма. Сегодня в Любавичи приезжают евреи-хасиды со всего мира - они считают эти места святыми
http://www.ruschudo.ru/miracles/1371/
========
И нас не должна удивлять странная конфигурация из шести веретен на недавно сочиненном гербе Рудни (перекочевавшей в Смоленскую область из Витебской, издавна разрешенной для проживания евреев, губернии), пусть и отдаленно, но напоминающая звезду Давида. В начале XX в., как сообщает «Россия» Семенова-Тян-Шанского, в Рудне было «жителей до 3 тыс., в том числе евреев более 2 тыс.».

==========
Помните, Чехов в одном из своих афоризмов советовал, прежде чем заняться каким-либо делом, посмотреть сначала, занимаются ли этим немцы, старообрядцы и евреи? О старообрядцах сказано, о немцах речь впереди («ФРОНТ», с. 29—34). Сейчас — о евреях.

Старообрядцы шли сюда гонимые никонианами с востока, евреи — католиками с запада. Выжженные кострами инквизиции из Испании, третируемые в Германии, унижаемые гоноровыми польскими шляхтичами, испытавшими погромы украинских гайдамаков, евреи в результате своего историко-географического пути подошли к западным границам России и во множестве оказались в западных российских пределах. Дальнейший путь им преградила черта оседлости — линия, восточнее которой евреям (за некоторыми исключениями) в Российской империи постоянно проживать не дозволялось. Черта проходила как раз по западным границам Смоленской и Брянской губерний. В советское время, с расширением границ обеих областей на запад, в них попала целая вереница еврейских местечек, подступавших к бывшей черте оседлости.
И нас не должна удивлять странная конфигурация из шести веретен на недавно сочиненном гербе Рудни (перекочевавшей в Смоленскую область из Витебской, издавна разрешенной для проживания евреев, губернии), пусть и отдаленно, но напоминающая звезду Давида. В начале XX в., как сообщает «Россия» Семенова-Тян-Шанского, в Рудне было «жителей до 3 тыс., в том числе евреев более 2 тыс.».
В религиозном отношении большая часть здешних евреев мало того что и так принадлежала к конфессиональному меньшинству России (иудаисты), была еще и приверженцами особого течения в иудаизме — хасидского, которое современники склонны были рассматривать как секту. Местечко Любавичи (в нынешнем Монастырщинском районе, к юго-западу от Смоленска) на весь мир известно тем, что в нем зародилось хасидское движение «Хабад-Любавич». Его основателями были рабби Шнеур-Залман и его сын рабби Дов-Бер Шнеерсон (ныне центр Любавичского движения — в нью-йоркском Бруклине)***.

==========================

Стародуб. Здание почты.
Раньше здесь была синагога

Комментариев нет: