понедельник, декабря 05, 2011

БЕЛОРУССКИЕ ЕВРЕИ В ИЗРАИЛЕ


Эммануи́л Григо́рьевич Ио́ффе


БЕЛОРУССКИЕ ЕВРЕИ В ИЗРАИЛЕ

род. 20 марта 1939, Березино) — советский и белорусский историк, социолог и политолог, доктор исторических наук.

СОДЕРЖАНИЕ


К читателю

Введение

Палестина как прибежище и возможность возрождения

Роль белорусских евреев в образовании Государства Израиль

Роль белорусских евреев в становлении Израиля, в развитии его экономики, науки и культуры (1949-1989)

Лауреаты Государственной премии Израиля

Алия 1990-хгг

Заключение

Ссылки на использованные источники

Краткие биографические сведения об уроженцах Беларуси - видных деятелях науки и культуры, политических, государственных, общественных и военных деятелях Эрец-Исраэль и Израиля

Видные деятели Израиля, имеющие "белорусские корни"

К ЧИТАТЕЛЮ


Дорогой Читатель!

Еврейское агентство для Израиля в Республике Беларусь предлагает Вашему вниманию эту книгу.

Мы решили издать эту уникальную работу известного историографа профессора Эмануила Иоффе, который является большим знатоком истории евреев Беларуси и в прошлом уже издал несколько книг на эту тему.

Данная книга знакомит Вас с огромным количеством евреев, выходцев из Беларуси, — выдающихся личностей, принявших активное участие в основании Государства Израиль и людей, занимающих ключевые посты во всех сферах жизни и деятельности Израиля в наше время.

Особое внимание уделено репатриантам последнего десятилетия и их деятельности. Это ещё одна, и не последняя, страница в истории сионистского движения, отражающая возвращение еврейского народа на свою историческую Родину.

Барух Комиль и Алла Букин,

представители Еврейского Агентства для Израиля в Республике Беларусь

апрель 2000 г.

ВВЕДЕНИЕ




14 мая 1948 года па политической карте мира появилась новая страна - Государство Израиль.

Седьмой том 18-томной "Белорусской Энциклопедии"отмечает, что предпосылки для создания современного Государства Израиль начали складываться после организационного оформления политического направления в сионизме. Это не совсем точно. Такие предпосылки создавались в еврейской части Палестины (Эрец-Исраэль) гораздо раньше - в XVIII веке. В то время Палестина входила в состав Османской империи.

Большую роль в освоении Палестины и образовании Государства Израиль сыграли белорусские евреи, точнее, уроженцы Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, белорусских земель Российской империи и Советского Союза.

Сегодня в Израиле около 1 млн. человек (из 6,2 млн. населения) составляют выходцы и иммигранты из бывшего Советского Союза, стран СНГ и Балтии. В их числе свыше 1 ПО тысяч человек - выходцы из Беларуси.

История Государства Израиль свидетельствует, что на всех важнейших её этапах самую активную, если не сказать - большую и даже огромную роль сыграли выходцы из Беларуси, уроженцы белорусских земель Российской империи и Польши.

На священной земле Палестины белорусские евреи создавали новые города и поселения, киббуцы и заводы, возрождали ставший уже мёртвым иврит, основывали высшие и средние учебные заведения, библиотеки и другие учреждения культуры. Трудно представить науку, здравоохранение и культуру Израиля без имён наших талантливых земляков.

Инициатором основания и одним из основателей города Ришон ле-Цион в 80-х годах XIX века стал уроженец Орши Залмаи Давид Левонтин, а его сын, могилевчанин Мешулам Левонтин, был одним из основателей и руководителей службы скорой помощи под названием "Красный щит Давида".

Одним из инициаторов создания города Реховот стал раввин Шмуэль (Самуил) Могилевер из местечка Глубокое Дисненского уезда Витебской губернии. Участником создания и первым главой еврейской общины города Кармиэль был уроженец Слуцка Зеев Глускин.

На севере Израиля расположено сегодня поселение Рамат-Йшай. Оно названо в честь нашего земляка, пинчанина Исгуды (Ишая) Адлера - одного из первых жителей Тель-Авива, одного из первых педагогов, преподававших на иврите, основателя и первого редактора газеты для детей на иврите, основателя издательства при союзе учителей страны.

Минчанка Сара Кафрит (Каплан) с мужем основала поселение Кфар-Иегошуа. Одним из основателей поселения Кфар-Аврагам стал уроженец Житлина Гродненской губернии Нехсмья Амипоах.

Одиннадцать жителей белорусской деревни Павловка Гродненской губернии в 1883 г. основали в Палестине поселение Мазкерет-Батья. Это были Яков Эркип, Цви Эркип, Барух Цви Бернштейи, Авраам Яков Гельман, Иехескель Левин, Яков Лисковский, Моше Малер, Хаим Моше Перес, Дов Родовский, Иегошуа Рубинштейн и Эфраим Школьник.

Еврейский университет в Иерусалиме в 1925 г. создавали белорусские евреи Хаим Вейцман и Аврахам Менахем-Мендл Усышкин.

Одним из самых престижных учебных заведений в Израиле является Технион в городе Хайфе. Его основателями стали Шмуэль-Йосеф Певзнер из Пропойска (Славгорода) и уроженец белорусского местечка Свислочь Шмарья Левин.

Пропойский еврей Певзнер был также одним из основателей Хайфской реальной гимназии, квартала Газар га-Кармэль в Хайфе. В его честь Хайфская городская библиотека названа "Бейт- Певзнер".

Университет Бар-Илан - это ортодоксально-религиозное учебное заведение, в котором изучают еврейские религиозные дисциплины и общие науки. Он основан в 1955 г. американским движением Мизрахи. Бар-Илаиский университет находится в Рамат-Гане и назван в честь уроженца белорусского города Воложина, одного из лидеров религиозного сионизма Меира Бар-Илана (Берлина). Он был не только известным раввином, но и талантливым журналистом, редактором газет, видным политическим деятелем.

Родиной известного израильского ученого-историка Хаима Хиллела Бен-Сасона (Деречинского) также является город Воложин.

Еврейскую гимназию и Народный дом в Иерусалиме в начале XX века основал уроженец города Клецка Иегошуа Барзилай.

Белорусская еврейка Ханна Майзсль стала основателем и директором сельхозшколы для девочек. Она оставалась на этой должности 3 7 лет.

Среди создателей промышленности в Палестине и Израиле - братья Гдальягу, Моше и Нахум Вильбушевичи из Гродно. Они были талантливыми инженерами и изобретателями, создали первый сталеплавильный завод, основали завод "Шемец'в Хайфе, построили крупнейшие мельницы и цементный завод "Нешер", здания электрической компании в Хайфе. В этом городе Гдальягу Внльбушевич также построил здания Техниона и гимназии "Ариэль", а его брат Моше па собственные средства создал лабораторию климатологии при Еврейском университете в Иерусалиме.

Своеобразный подвиг совершил уроженец местечка Лужки (теперь Шарковщинский район Витебской области) Элиэзер Беп-Иегуда (Перельман). Именно наш земляк возродил мёртвый иврит и сделал его разговорным, а потом -и государственным языком. Бен-Иегуду по праву называют "отцом современного иврита".

Одним из основателей Еврейской национальной библиотеки и университетской библиотеки в Иерусалиме был уроженец города Гродно Иосеф (Иосиф Аронович) Хазанович.

Уроженцы Беларуси внесли большой вклад в дело борьбы за возрождение независимого еврейского государства в Палестине, в создание и становление Государства Израиль.

К самым авторитетным идеологам создания самостоятельного еврейского государства принадлежали бобруйчане Берл Кацнельсон, Ицхак Табенкин, Гешель Фрумкин и уроженец местечка Дубровно Горецкого уезда Могилёвской губернии Аврахам Менахем-Мендл Усышкин.

Ещё в годы Первой мировой войны уроженец Гродно Пинхас Гингольд стал основателем Еврейского легиона в составе английской армии. Создателями и организаторами Хаганы, ЭЦЕЛа и ЛЕХИ - прообразов Армии Обороны Израиля -стали уроженец Волковыска Элияху Голомб, уроженец Сморгони Давид Разиэль (Розенсон), брестчанин Meнахем Бегин и уроженец местечка Ружаны Пружанского района Ицхак Шамир (Езерницкий).

В тель-авивском доме, где жил Э.Голомб, создан музей Хаганы, названный его именем. Тем, кто внёс наибольший вклад в укрепление национальной безопасности Израиля, сегодня присваивается премия имени Элияху Голомба.

В Израиле хороню известно имя видного военачальника Игала Аллона - сына гродненского еврея Рсувена Иосефа Пайковича.

Вместе с будущим премьер-министром страны Давидом Бен-Гурионом Декларацию Независимости Израиля подписали члены Временного Государственного совета страны - могилевчанин Элиягу Мсир Берлин, уроженец Волковыска Зерах Варгафтиг и Агарон Цизлинг из местечка Нарочевичи Минской губернии, член Народного правления Израиля пинчанин Моше Колодный (Кол), член правления Еврейского Агентства минчанин Элиэзер Каплан, председатель Ваада Леумми, земляк Александра Григорьевича Лукашенко, уроженец местечка Копысь (теперь г.п.Оршанского района) Давид Ремез (Моше-Давид Драбкин) и начальник отдела репатриации Еврейского Агентства Моше Шапира из Гродно.

Первым президентом Государства Израиль был уроженец местечка Мотоль Кобринского уезда Гродненской губернии (теперь д.Мотоль Ивановского района Брестской области) Хаим Вейцман.

Третьим президентом Израиля (в 1963 г.) стал Залман Шазар (Рубашов) из местечка Мир Кореличского района Гродненской области. До этого он был министром образования и культуры.

Первым министром финансов Государства Израиль, а затем и заместителем премьер-министра являлся минчанин Элиэзер Каплан.

Первым министром транспорта страны, а затем - министром образования и культуры стал Давид Ремез из местечка Копысь. Его именем назван один из районов Хайфы - Рамат-Ремез.

Сын Давида Ремеза - Ахарон был первым командующим военно-воздушными силами Израиля в 1948-1952 гг.

Недалеко от Минска родился первый министр сельского хозяйства Израиля Агарон Цизлинг.

Первым министром абсорбции и здравоохранения страны стал уроженец Гродно Мойшс-Хаим Шапира. В 1949-59 гг. он был министром внутренних дел страны. В 1952-58 гг. Шапира занимал поет министра по религиозным делам, а в 1961 -65гг. - министра абсорбции и здравоохранения.

В 1977-83 гг. премьер-министром Государства Израиль был уроженец Бреста Менахем Бегин, удостоенный на этом посту Нобелевской премии мира.

После него этот ответственный пост в 1983-84 и 1986-92 it. занимал Ицхак Шамир (Езерницкий) из местечка Ружаны Пружанского района. Приземистого и стеснительного 84-летнего Шамира, бывшего премьер-министра от блока "Ликуд", помнят как деятеля, охранявшего Израиль с рвением бульдога. Действуя в качестве бойца, находившегося на подпольном положении в момент рождения Израиля, он боролся за выдворение Великобритании из Палестины.

В 1980 гг. дважды премьер-министром Израиля был уроженец местечка Вишнево (теперь д.Вишнево Воложинского района Минской области) Шимон Перес (Перский). Его деятельность на этом посту отмечена Нобелевской премией мира.

Седовласого 76-летнего Переса, бывшего премьер-министром от Партии труда Израиля в 1984-86 и в 1995-96 гг., во всём мире считают поборником мира. Перес, бывший протеже отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона, участвовал в создании системы обороны Израиля и разделил Нобелевскую премию мира за ту роль, которую он сыграл в поисках мира с палестинцами.

Два легендарных, так не похожих друг на друга политических деятеля Израиля - Шимон Перес и Ицхак Шамир. Более пяти лет эти два белорусских еврея делили между собой власть в рамках коалиции "национального единства".

Почти семь лет своего детства провела в старинном Пинске премьер-министр Израиля (1969-74 гг.) Голда Мсир.

В 1960-70-х гг. министром туризма и развития и министром туризма был питании Моше Кол (Колодный).

В 1960-73 it. министром по делам религии являлся Зерах Варгафтиг из Волковыска.

В 1958-61 гг. ответственный пост начальника генерального штаба армии обороны Израиля занимал уроженец города Борисова Хаим Ласков. Сразу же после него этот пост также занял наш земляк - Цви Цур (Чсртенко) из местечка Заславль Минской области (по некоторым данным - одноименного города в Хмельницкой области, Украина). Ещё раньше - в 1952-53 гг. начальником генерального штаба Армии Обороны Израиля был Мордехай Маклеф, сын уроженца Гродненской губернии Арье Маклефа.

Главой секретных служб Израиля на протяжении 15 лет (с 1948 по 1963) являлся наш земляк - уроженец Витебска Исср Харэль (Гальперип).С сентября 1952 по март 1963 года он был главой Моссада (буквально "учреждение", "ведомство", полное официальное название "Ха-мосад ле-модиип у-ле-тафкидим мегохадим"-Управление по делам разведки и специальным операциям). На счету И.Харэля -десятки секретных операций, в том числе поимка в Аргентине и тайная доставка в Израиль Адольфа Эйхмана.

В течение десяти лет (с 1959 г.) председателем Кнессета (парламента) Израиля являлся бобруйчаинин Каддиш Луз (Лозинский). До этого он был министром сельского хозяйства страны.

На протяжении восьми лет (с 1961 по 1969) ответственный пост генерального секретаря Гистадрута (профсоюзов Израиля) занимал уроженец Кобрина Агарон Бекер.

В Государстве Израиль существуют десятки различных премий, но самая престижная из них - Государственная премия Израиля. Среди лауреатов этой премии немало белорусских евреев. Это видный учёный-историк Гдалий Аллон (Рогозицкий) из Кобрина, учёный-паразитолог Шауль Адлер из местечка Кореличи, уроженец местечка Казимиров (около Бобруйска), раввин и учёный Шломо Иосеф Зевин, врач и учёный-гематолог из Мстиславля Моше Рахмилевич, мичанин - ученый-лингвист Аврагам Эвен-Шошан (Розенштейн), педагог Аврагам Арнон из города Чериков Могилёвской губернии, уроженец местечка Дашковичи Гродненской губернии, раввин, талмудист и комментатор раввинских источников Иехезкель Абрамский, земляк Х.Вейцмана (из м.Мотоль) - исследователь талмудической литературы и комментатор Шаул Либерман, великая израильская драматическая актриса Ханна Ровина из местечка Березино (теперь г.Березино Минской области), акгёр, режиссёр и театральный деятель Шимон Финкель из Гродно, могилевчанин, актёр Ахарон Мескин, актёр Шмуэль Роденский из Сморгопи, уроженец города Шклова. писатель Залкинд-Залман Шнеур, писатель, переводчик и редактор Ицхак Дов Беркович (зять Шолом-Алейхема) из Слуцка, поэт, романист и литературовед Шимон Галкин из местечка Довск Могилёвской губернии, белорусская еврейка Иохевед Бат-Мирьям (Железняк), поэт и прозаик Аврахам Суцкевер из Сморгони, общественные деятели Рахиль Кацнельсон (Шазар) из Бобруйска, Ривка Губер из Ново-Витебска, Яаюв-Арье Хазан из Бреста и Мирьям Бен-Порат из Витебска.

Первым писателем на идиш в Палестине был уроженец г.Чаусы Могилёвской губернии З.Брахот.

Первым лауреатом очень престижной премии имени великого еврейского, поэта Х.Н.Бялика стала уроженка Беларуси писательница Двора Барон.

Уроженка местечка Дрибин Могилёвской губернии Миа Арбатова стала прима-балериной и хореографом тель-авивской "Опера-Амамит"("Народной оперы"). В 1990г. ученики Арбатовой учредили стипендию для молодых артистов балета и международный конкурс её имени.

На севере Израиля, между городами Акко и Нагария, находится Дом-музей борцов гетто ("Бейт Лохамей ха-Гетаот"), который носит имя уроженца местечка Кореличи Новогрудского уезда Минской губернии (теперь - г.Кореличи Гродненской области), талантливого еврейского поэта (писал на идиш и на иврите) Ицхака Каценельсона( 1885-1944).

Десятки тысяч израильтян имеют "белорусские корни". Так, теперешний президент Государства Израиль Эзер Вейцман является племянником первого президента страны Ханма Вейцмана, сыном его младшего брата Ехиела, который родился в Пинске.

Мало кому известно, что матерью премьер-министра Государства Израиль, лауреата Нобелевской премии мира Ицхака Рабина, является могилёвская еврейка Роза Кохен.

Отец Ариэля Шарона, недавнего министра иностранных дел Израиля, родился в Брест-Литовске, а мать- в деревне Головенчицы (недалеко от города Чаусы).

В приветствии бывшего премьер-министра Израиля Беньямина Нетанияту в связи с 50-летием независимости страны говорилось: "В процветание Израиля внёс свою лепту не только каждый гражданин страны, но и евреи, проживающие в странах рассеяния, ибо с того момента, как мы вступили на путь борьбы за создание собственного государства и по сегодняшний день нам удаётся противостоять превосходящему нас по численности врагу с помощью единственного, но драгоценного оружия - оружия единства; и даже если единство это порой даёт трещину, то в минуту испытаний и перед лицом великих свершений мы вновь сплачиваемся в единое целое, оставляя в стороне все различия во взглядах и мнениях, сплачиваемся, чтобы вписать ещё одну великую страницу в прекрасную историю еврейского народа".

Немалую роль в этом сплочении и единстве сыграли евреи Беларуси.

Комментариев нет: